Конспект занятия по развитию
связной речи
речевая подготовительная группа
Тема:
"Платье для Осени "
Цели: 1. Учить детей составлять описательный рассказ об
одежде, используя при
этом план-схему; продолжать учить связности, развернутости,
непрерывности, высказывания; закрепить навык самоконтроля за произношением в
самостоятельной речи.
2.
Словообразование
– развитие фонематического слуха.
3.
Развитие
воображения.
Словарь: осенняя, демисезонная
Оборудование: кукла, осенний наряд, шкатулка,"звуковая дорожка"
1.
Организационный момент: Игровой момент, к детям приходит кукла
Таня и рассказывает, – по каким дорожкам она шла:
дорожка из гороха – гороховая
дорожка из шариков – шариковая
дорожка из монет – монетная
дорожка из риса – рисовая
дорожка из стекла – стеклянная
дорожка из камней – каменная
Игра "Определи на слух " – определить по звуку, по какой дорожке мы идем.
2.
Шли мы,
шли и попали в осенний лес – Сядем на пенечки.
- Вопрос: А как узнать, что это осенний лес?
Дети
называют признаки осени: листья
пожелтели и падают с деревьев; трава завяла; солнце светит, но не греет; часто
идут дожди; стало холодно в лесу; белка запасы делает на зиму; птицы не поют; перелетные
птицы улетели на юг, насекомых нет.
3.
Физкультминутка: Давайте погуляем по лесу
Мы в лес пойдем
Детей позовем
АУ! АУ! (тихо)
- А какие звуки мы еще слышим в лесу (шелест
листьев, треск сучков, голоса птиц шум дождя).
Ребята,
а если приглядеться, можно увидеть и знакомые буквы.
4.
Игра "Живые буквы"
- Там на дереве спряталась буква У – это сучок.
- А вот и две березки наклонились совсем как
буква А.
- А там в кустах притаилась буква И.
- Пенек совсем как буква П.
- Смотрите, вдали виднеются столбы похожие на
букву Т.
5.
Пора
нам дети в город возвращаться. Вот и люди спешат куда-то, глядя на них, как
можно определить время года. (по одежде).
Во что одеваются люди осенью? (дети
отвечают).
- А какие еще слова вы знаете для названия
сезонной одежды? (осенняя, демисезонная).
6.
– Посмотрите,
какая Таня нарядная. Она приглашена на день рождения к Осени, но о самом главном
она забыла. О чем? (она забыла подарок
для Осени).
- Что можно ей подарить? (ответы детей).
- А у меня есть волшебный помощник –
этот прозрачный ящик. Он нам поможет сшить платье для осени. В нем много
прозрачных ящичков в них мы разложим все, что нам понадобиться.
- В первом ящике лежат ткани. Какие
ткани мы возьмем для шитья?